Поиск по сайту
Происшествия
24.12.2012 18:27

Бывшего нижегородского полицейского, до смерти избившего подозреваемого, посадили на 12 лет

10 ноября прошлого года в дежурную часть МО МВД России «Дивеевский» поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

Как сообщает пресс-служба нижегородского областного суда, к проведению необходимых оперативно-розыскных мероприятий был привлечён оперуполномоченный группы уголовного розыска капитан полиции.

В МВД была доставлена группа граждан из четырёх человек для определения причастности к обнаруженному преступлению. Оперуполномоченный стал по очереди вызывать доставленных в отдел для получения объяснений по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины. В ходе получения объяснений от одного из мужчин капитан нанёс ему тупым твёрдым предметом множественные удары в область спины, в результате которых у потерпевшего образовались телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и опасность для жизни.

После избиения, помещённый в камеру административно задержанных, мужчина почувствовал себя плохо, дежурный вызвал «скорую помощь», которая доставила пострадавшего в ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. 11 ноября 2011 года после проведенной операции мужчина скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшего наступила от шока, развившегося вследствие массивной кровопотери, состоит в прямой причинной связи с травмой, образовавшейся в от воздействия тупого твёрдого предмета, вполне возможно в результате нанесения ударов руками, обутыми ногами или резиновой палкой.

18 мая Дивеевским районным судом Б. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и приговорен к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Дивеевского районного суда от 18 мая 2012 года в отношении полицейского отменён судебной коллегией Нижегородского областного суда по процессуальным основаниям.

Приговором Дивеевского районного суда от 24 декабря 2012 года капитан полиции был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

18+

Источник: http://2000.net.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений