Поиск по сайту
Происшествия
21.12.2012 16:50

Сотрудников ГИБДД Ленинского района Нижнего Новгорода подозревают в мошенничестве

За денежное вознаграждение в 30 тысяч рублей они незаконно переквалифицировали действия водителя-нарушителя.

Уголовное дело в отношении двух офицеров ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области расследуется Следственным отделом СКР по Ленинскому району Нижнего Новгорода. Полицейских подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

По информации СУ СКР по Нижегородской области, сотрудник спецроты ДПС составил протокол на водителя автомобиля «Митцубиси» и изъял у него водительское удостоверение в октябре текущего года. Мужчина, находившийся за рулём иномарки, нарушил ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ («выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления»).

Водитель решил обратиться за помощью к знакомому сотруднику отдельного батальона ДПС ГИБДД. За денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей полицейские незаконно переквалифицировали действия водителя-нарушителя на ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ («выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия»). Таким образом, владелец «Митцубиси» получил штраф в 1 тыс. рублей, после оплаты которого ему вернули «права».

Противоправные действия сотрудников ГИБДД зафиксировали сотрудники Собственной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области. По данному факту была проведена прокурорская проверка, по результатам которой в декабре 2012 года и было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время в отношении одного из подозреваемых, инспектора спецроты ДПС ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второго сотрудника, который также является инспектором, заключили под домашний арест.

В ходе расследования обвиняемых проверяют на причастность к совершению иных преступлений коррупционной направленности. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.kostroma.ws
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений