Поиск по сайту
Происшествия
20.12.2012 08:48

В Нижегородской области повторно осуждены убийцы, заживо сжегшие ветерана ВОВ

Суд снизил им сроки наказания.

Как рассказал NewsRoom24 прокурор Вознесенского района Александр Малин, Выксунский городской суд на заседании 19 декабря снизил сроки наказания двум жителям Вознесенского района Сергею Епишкову и Максиму Трохину, которые обвинялись в серии преступлений в отношении ветерана Великой Отечественной войны Василия Игнатова.

Решением суда Сергей Епишков был приговорён к 12 годам колонии, а Максим Трохин получил 8 лет. Оба будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Это повторный приговор, который выносит суд в отношении этих злоумышленников. В конце декабря 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда  отменила им вынесенный приговор в связи с процессуальными нарушениями, допущенными судом первой инстанции. После этого дело направлено на новое рассмотрение в Выксунский городской суд.

Два местных жителя обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 82-летнему жителю села Починки ветерану Великой Отечественной войны Василию Игнатову.

Приговором суда 20-летний Сергей Епишков получил 16 лет колонии строгого режима, а 26-летний Максим Трохин был приговорен к 9 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Преступление произошло 16 июня 2010 года в селе Починки.

Около 2 часов ночи в дом к Василию Игнатову пришли трое молодых людей, Сергей Епишков, Максим Трохин и Александр Пахунов. Они приехали из Вознесенска на такси, чтобы занять у пенсионера денег на спиртное.

Однако старик денег не дал. Тогда Епишков стал бить сидевшего на кровати ветерана войны, требуя рассказать, где лежат деньги. Старик молчал. После этого Епишков же стал поджигать постельные принадлежности под дедом.

Так ничего и не добившись от мужчины, злоумышленники обшарили дом, забрали телевизионный ресивер, 10 замороженных котлет, два пакета быстрорастворимого супа и пачку гороха. Затем подожгли дом и уехали.

Первыми пожар увидели родственники пенсионера, которых вызвали соседи дедушки. Они услышали какие-то непонятные шумы, что происходили в его доме, и позвонили родственникам старика в Вознесенск. 

Когда родственники приехали и забежали в дом, внутри уже полыхало пламя. Кое-как разыскав старика, они вытащили его на улицу. Еще живого, его сразу отвезли в больницу. Однако спустя три дня он скончался.

Подозреваемых установили быстро. Ими оказались трое жителей Воскресенска.

Перед судом предстали только Сергей Епишков и Максим Трохин. Каждый из них ранее трижды был судим: Епишков за кражи, угон и грабеж, а Трохин и за изнасилование несовершеннолетней. Они взяли на себя всю вину в содеянном, выгородив третьего участника Александра Пахунова (чей дядя работает судьёй Вознесенского районного суда — авт.).

Однако в суде Епишков изменил показания, сообщив, что выгораживал Пахунова, поскольку его родственники помогали ему материально.


18+

Автор: Максим Ковров
Источник: http://www.ikd.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений