Поиск по сайту
Происшествия
19.12.2012 01:16

В Нижнем Новгороде признан виновным бывший полицейский: он подсунул гражданке наркотик

Злоумышленнику назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

 Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Нижегородской области, в Канавинском районе Нижнего Новгорода бывший милиционер признан виновным в должностном преступлении.

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Нижегородской области собраны доказательства, признанные судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперативному уполномоченному отдела по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков ГУВД по Нижегородской области.

Бывший сотрудник правоохранительных органов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что 8 июня 2010 года сотрудник милиции задержал по подозрению в незаконном обороте наркотических средств жительницу Санкт-Петербурга на территории Московского вокзала и доставил ее в Нижегородское линейное УВД, находящееся в доме 1 на площади Революции.

При проведении досмотра дежурным следователем наркотических средств обнаружено не было. Далее в дежурный кабинет следователя зашел злоумышленник и, выразив намерение обнаружить наркотики, повторно досмотрел вещи задержанной. При этом незаметно для присутствующих, поместил в ее пакет наркотическое средство - амфетамин и предъявил его участникам досмотра.

В отношении задержанной было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), и в этот же день она была задержана в порядке статьи 91 УПК РФ.

10 июня 2010 года в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 июня 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Нижегородской областного суда мера пресечения в отношении обвиняемой была изменена на домашний арест. 15 декабря 2010 года уголовное преследование в отношении обвиняемой было прекращено за отсутствием события преступления. Действия сотрудника милиции повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданки РФ.

При проведении переаттестации сотрудников МВД России злоумышленник был уволен из органов внутренних дел.

Приговором суда 18 декабря 2012 года подсудимому назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

18+

Источник: http://uralpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений