Поиск по сайту
Происшествия
27.11.2012 00:20

В Нижегородской области осужден мужчина, задушивший 16-летнего подростка

Молодой человек задушил подростка после плевка в лицо.

Как сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда, в Ветлужском районе Нижегородской области вынесен приговор молодому человеку, задушившему 16-летнего подростка.

Суд назначил по совокупности приговоров ранее судимому молодому человеку 9 лет 15 дней лишения свободы.

После совместного распития спиртных напитков между несовершеннолетним потерпевшим и молодым человеком Н. произошла ссора, во время которой они обоюдно оскорбляли друг друга. Далее потерпевший ударил подсудимого кулаком в лицо. В ответ на это Н. попытался также ударить потерпевшего, но промахнулся, и они вместе упали в канаву. Находясь на земле, потерпевший продолжал оскорблять молодого человека и плюнул ему в лицо. В связи с этим у подсудимого возник преступный умысел на убийство потерпевшего.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с целью убийства, подсудимый обхватил правой рукой шею потерпевшего и, действуя умышленно, желая причинения смерти, стал сдавливать дыхательные пути до тех пор, пока подросток не перестал подавать признаков жизни.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, попросив прощения у потерпевшей (опекуна) в зале суда. Однако, он пояснил, что не желал причинить смерть несовершеннолетнему потерпевшему, что он просто не рассчитал свои силы.

Учитывая все имеющиеся в деле доказательства, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначил ему наказание 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи по статье 115 части 1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ суд заменил на 15 дней лишения свободы. Окончательное наказание суд определил в виде 9 лет 15 дней лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный опекуном пострадавшего, удовлетворен в размере 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. 

18+

Источник: http://mignews.com.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений