Поиск по сайту
Происшествия
23.11.2012 19:46

Осуждены менеджеры нижегородской компании «РТК», обокравшие работодателя на 2 с лишним миллиона рублей

Четверо менеджеров в течение нескольких месяцев методично присваивали себе средства компании.

Приговором Приокского районного суда г.Н.Новгорода четверо менеджеров ЗАО «Русская телефонная компания» признаны виновными в совершении преступлений по статье «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Организатором преступной группы являлась 22-летний менеджер компании. Она осуществляла руководство сотрудниками офиса, контролировала соблюдение ими трудовой и производственной дисциплины, процесс продаж, обучала специалистов отдела продаж, вела табель учета рабочего времени, осуществляла контрольно - кассовые операции, в процессе работы осуществляя взаимодействие со всеми структурными подразделениями компании.

Объединившись в устойчивую преступную группу, обвиняемые в период времени с июня по август 2011 года неоднократно вносили в листы продаж ЗАО «РТК» ложные сведения о продаже в кредит сотовых телефонов, нетбуков и другой техники. При составлении фиктивных кредитных договоров преступниками использовались как данные реально существующих договоров, которые ранее были заключены с банком на приобретение других товаров в том же офисе продаж, так и вымышленные данные. Фиктивные договоры преступниками в банк не отправлялись, банком денежные средства в ЗАО «РТК» не перечислялись. После этого товарно-материальные ценности участниками организованной преступной группы похищались, а в кассовый отчет, направляемый в центральный офис ЗАО «РТК», вносились сведения о том, что похищенный товар оплачен по кредитному договору. В результате преступной деятельности данной преступной группы ЗАО «Русская телефонная компания» причинен ущерб на общую сумму 2 168 828, 72 рубля.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых и выборе вида и размера наказания суд разделили позицию государственного обвинителя.

Cуд согласился с позицией государственного обвинителя, по совокупности преступлений организатору преступной группы назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Двое других членов группы получили 4 года и 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Последний участник организованной группы получил 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, с виновных в пользу ЗАО «Русская телефонная компания» взыскана сума причиненного ущерба.

18+

Источник: http://www.kirovnet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений