Поиск по сайту
Происшествия
16.11.2012 05:54

Самбист Мирзаев, убивший москвича Агафонова, может выйти на свободу

Защита семьи Агафонова категорически не согласна с позицией прокуратуры, затребовавшей для Мирзаева наказание в виде двух лет лишения свободы.

 Как сообщает Interfax , гособвинение потребовало приговорить бойца смешанных единоборств Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы за удар, нанесенный им летом прошлого года московскому студенту Ивану Агафонову, после которого пострадавший скончался.

Такое заявление прокурор Андрей Сергеев сделал в четверг во время прений сторон в Замоскворецком суде столицы. Сергеев сообщил, что отягчающих обстоятельств в деле нет, но зато есть смягчающие - Мирзаев привлекается к уголовной ответственности впервые, у него есть малолетний ребенок.

По словам Сергеева, совершенное спортсменом правонарушение подпадает под ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По словам прокурора, у Мирзаева не было ни прямого, ни косвенного умысла тяжело травмировать Агафонова. Сергеев полагает, что спортсмен не предвидел тяжких последствий своего поступка, хотя и мог бы, поскольку является чемпионом мира по боевому самбо.

По закону, день, проведенный в следственном изоляторе, приравнивается к двум дням отбывания наказания. Если суд согласится с предложением прокуратуры, подсудимого выпустят из-под стражи в день оглашения приговора и его наказание будет считаться отбытым. 

Защита семьи Агафонова заявила, что с точкой зрения прокуратуры категорически не согласна. «Я полагаю, что преданы интересы потерпевшей стороны, а гособвинитель не принял во внимание последнюю экспертизу, которую проводили высококвалифицированные специалисты. Мы считаем, что действия Мирзаева носили умышленный характер», - подчеркнула адвокат Оксана Михалкина.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита обвиняемого настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.


18+

Источник: http://www.itar-tass.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений