Поиск по сайту
Происшествия
10.11.2012 00:51

Трое мужчин в Нижнем Новгороде понесут ответственность за обналичку

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области задержана группа коммерсантов, занимавшихся незаконной банковской деятельностью.

Как сообщила 9 ноября пресс-служба ГУМВД РФ по Нижегородской области, организатор группы и двое его соучастников являются должностными лицами одного из региональных коммерческих банков. Используя депозитные вклады подконтрольных им физических лиц, они занимались незаконным обналичиванием и транзитом денежных средств на территории Нижнего Новгорода и области. 
Задействованные в преступных схемах лица получали вознаграждение - от 3 до 7 процентов от суммы платежа. 

Кроме того, участники преступной группы инкассировали торговую выручку с предприятий региона, используя для перевозки денег бронированные автомобили с логотипами коммерческого банка, в котором работали двое из них.

Также подозреваемые использовали помещение банка под офис обналичивающей организации, храня здесь наличные денежные средства.

Оборот денежных сумм по расчетным счетам составлял свыше 1 миллиарда рублей в месяц. Уклоняющиеся от уплаты налогов клиенты на регулярно пользовались услугами злоумышленников.

В настоящее время следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». В рамках расследования уголовного дела проведён ряд обысков, арестовано свыше 30 расчетных счетов. В ходе проведения оперативных и следственных действий изъяты электронные носители, документы (учредительные, финансово-хозяйственные формально-легитимных организаций), подтверждающие противоправную деятельность группы.

Расследование продолжается. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.ibc74.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений