Поиск по сайту
Происшествия
09.07.2012 17:45

Нижегородских полицейских, участвовавших в продаже амфетамина, отдали под суд

Трем оперуполномоченным, входившим в состав преступной группы, грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы.

 Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Нижегородской области, утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, состоящей из пяти членов, включая трех оперуполномоченных территориального отдела полиции, которые  в силу возложенных на них обязанностей должны были осуществлять противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Ленинского района Нижнего Новгорода.

Следствием установлено, что три оперуполномоченных полиции вступили в преступный сговор со сбытчиками, распорядились, как расфасовать амфетамин, назначили место и время его предполагаемого сбыта, предоставили гарантии, что сбытчики не будут задержаны, позволили произвести сбыт амфетамина, получение денег и беспрепятственный отъезд наркодилера с места происшествия.

В дальнейшем оперативники задержали только потребителя, сфальсифицировали оперативно–служебные документы об отсутствии у них данных о личности сбытчиков, имитировали их поиск. Более того, задержанный потребитель рассказал полицейским, как можно найти и задержать сбытчика, но и эти данные были ими тщательно скрыты.

При расследовании уголовных дел по фактам сбытов оперуполномоченные неоднократно давали  органам следствия ложные показания, предоставляли сфальсифицированные документы, попытались ввести их и сотрудников прокуратуры в заблуждение относительно "неизвестности" наркодиллеров.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ, установлены сбытчики амфетамина, данные о которых тщательно скрывали сотрудники полиции.

После задержания один из наркосбытчиков, ранее "сотрудничавший" с задержанными "операми" был найден мертвым в следственном изоляторе, где находился под стражей.

Всем пяти членам преступной группы предъявлено обвинение в соучастии в сбыте амфетамина в особо крупном размере, оперуполномоченным также вменен квалифицирующий признак "с использованием служебного положения".

Данная норма уголовного закона предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.

Сотрудникам полиции предъявлено также обвинение в превышении должностных полномочий, предусматривающей наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Уголовное дело будет рассматриваться Ленинским районным судом.

18+

Источник: http://news.sarbc.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений