Поиск по сайту
Происшествия
20.06.2012 20:05

Нижегородец и уроженец Таджикистана, создавшие вооруженную банду, задержаны

15 июня в отношении 40-летнего нижегородца и 37-летнего гражданина Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело за создание банды для нападения на граждан, а в отношении еще пяти граждан Республики Таджикистан - за участие в банде и в совершаемых ею нападениях.

 Расследованием установлено, что ранее неоднократно судимый нижегородец после освобождения из мест лишения свободы начал деятельность по созданию в Нижнем Новгороде вооруженной банды в целях нападения на граждан и организации, сообщает прокуратура области.

При этом он возложил на себя обязанности организатора и руководителя, планируя осуществление преступной деятельности на территории различных регионов Российской Федерации, в том числе на территории Нижегородской области и других регионов.

С этой целью, для установления прочных связей с влиятельными представителями криминальных структур, он познакомился с гражданином Республики Таджикистан.

Из корыстной заинтересованности гражданин Республики Таджикистан дал согласие на участие в качестве соорганизатора в преступной деятельности банды, предоставил имеющееся в его распоряжении оружие, привлек в состав банды из числа наиболее проверенных людей, ранее ему знакомых 5 соотечественников, с которыми у него на почве общих интересов и криминального прошлого сложились прочные особые доверительные отношения. Разъяснил им цели и задачи преступной деятельности банды, связанные с совершением вооруженных нападений на граждан и организации, которые дали согласие на участие в преступной деятельности банды. 

После тщательной подготовки членами банды в январе текущего года совершено вооруженное разбойное нападение в отношении семьи в одном из районов Нижнего Новгорода. С применением огнестрельного оружия она напали на квартиру потерпевших, после чего открыто похитили имущество на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Дальнейшая преступная деятельность банды была пресечена правоохранительными органами, один из организаторов и четверо участников задержаны, в отношении них избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Другому организатору и одному из участников банды удалось скрыться, правоохранительными органами осуществляется их розыск.

Расследование по уголовному делу прокуратурой области взято на контроль.

18+

Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений