Поиск по сайту
Происшествия
04.06.2012 21:24

В Нижнем Новгороде мошенники, представляясь горгазом, грабят пенсионеров

За прошедшую неделю в органы внутренних дел региона поступило порядка 10 заявлений по факту мошеннических действий неизвестными лицами, представляющимися работниками социальных служб и горгаза.

В минувшую пятницу в середине дня в правоохранительные органы позвонила 86-летняя женщина и сообщила, что неизвестные украли у нее пенсию, сообщает пресс-служба ГУ МВД. По рассказу потерпевшей, она открыла дверь двум молодым людям, которые представились работниками газовой службы.

Один из них предъявил какое-то удостоверение, где было много надписей, печатей, но разобрать, что в нем написано, женщина из-за плохого зрения не смогла. Незнакомцы сразу разделились: один прошел с хозяйкой на кухню для «осмотра» газового оборудования, а второй прошел в комнату. Далее злоумышленники буквально вынудили бабушку проводить их в спальную комнату и посчитать секции батарей. Именно в этот момент, по убеждению хозяйки квартиры Зинаиды Ивановны, злоумышленники и взяли лежащие на трюмо 17 тысяч рублей. 

Побыв в квартире еще какое то время, злоумышленники ушли, оставив пенсионерку с месячным бюджетом в 1500 рублей. Три купюры достоинством 500 рублей, по мнению потерпевшей, ей незваные визитеры оставили «на жизнь». Сейчас по факту тайного хищения чужого имущества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники уголовного розыска в очередной раз призывают граждан не попадаться на удочку злоумышленников. Распознать мошенников и не дать преступникам шанса куда проще, чем добиться от них компенсации ущерба. Для этого необходимо усвоить несколько простых правил:

- не открывать дверь и не пускать в квартиру незнакомых людей;

- если неизвестные за дверью представляются работниками социальной службы или другой организации, сами перезвоните в эту службу, попросите помощи у соседей. Не верьте информации неизвестных о замене старых денежных купюр на новые;

- не спешите паниковать при получении анонимных звонков или СМС-сообщений с плохой вестью о своих родных и близких, даже если незнакомый голос в трубке уверяет, что он является сотрудником правоохранительных органов. Перезвоните своим родственникам или в полицейский участок (телефон доверия полиции: (831) 268-68-68);

- не доверяйте звонкам о блокировании банковской карты и уж тем более ни в коем случае не следуйте инструкции для ее активации, которую Вам пытаются навязать по телефону.

18+

Источник: http://www.severinform.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений