Поиск по сайту
Происшествия
23.05.2012 14:19

Cуд оштрафовал нижегородца на 1 миллион рублей за попытку дать взятку полицейскому

Сумма штрафа соответствует 20-ти кратному размеру предложенной взятки.

 Жителю Навашинского района за покушение на дачу взятки должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба районного суда.

В январе гражданин К. узнав, что сотрудниками МО МВД России «Навашинский» проводится проверка по факту присвоения им денежных средств, выделенных администрацией Навашинского района на ремонт кровли «Дома учителя» и с целью избежать уголовной ответственности, договорился о встрече с и.о. оперуполномоченного направления экономической безопасности и противодействия коррупции подразделения, в ходе которой передал последнему взятку в виде денежных средств в сумме 50 000 рублей завынесение им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Однако К. не смог довести до конца свои действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, поскольку были пресечены во время совершения преступления сотрудниками отделения в города Выкса УФСБ России по Нижегородской области. 

В ходе судебного заседания подсудимый К. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дала суду основание считать, что обвинение К., обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, и преступные действия К. суд квалифицировал по статье покушение на дачу взятки. 

Приговором суда К. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей, что соответствует 20-кратному размеру от суммы взятки (ч.2 ст.291 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафомв размере пятнадцатикратной суммы взятки).

Вещественные доказательства – денежные средства всумме 50 000 рублей суд постановил обратить в доход государства.  

Приговор в законную силу не вступил.

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений