Поиск по сайту
Происшествия
21.05.2012 18:35

Прокуратура Канавинского района пресекла незаконную деятельность ЖСК №468.

Жилищно-строительный кооператив, при отсутствии прав на земельный участок, не имея разрешительной документации на строительство, не являясь собственником объекта, действовал от имени застройщика, и незаконно отчуждать доли в объекте незавершенного строительства, передавая их в собственность.

Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода рассмотрено гражданское дело о ликвидации Жилищно-строительного кооператива №468, сообщает Прокуратура Нижегородской области.

По обращению пострадавших дольщиков объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: улица Чкалова на пересечении с улицей Б.Рутковского проведена проверка исполнения законодательства ЖСК № 468 в лице председателя правления.

В ходе проверки установлено, что право собственностина вышеуказанный жилой дом ЖСК-468 он не зарегистрировал, не заключил договор аренды земельного участка, не получил разрешительной документации на строительство объекта, собственником жилого дома никогда не был, в настоящее время им не является. 

Также, проверкой установлены следующие факты: недостоверные и заведомо ложные сведения о месте нахождения ЖСК-468, отсутствие членов в ЖСК-468 и нелегитимность председателя правления, осуществление деятельности без надлежащего разрешения.

ЖСК-468, при отсутствии прав на земельный участок, не имея разрешительной документации на строительство, не являясь собственником объекта незавершенного строительства, в нарушение закона продолжает действовать от имени застройщика, и незаконно отчуждать доли в объекте незавершенного строительства, передавая их в собственность. 

Решением суда иск прокурора удовлетворен. Суд обязал председателя правления ликвидировать ЖСК № 468. 

Правительство Нижегородской области планирует завершить строительство Жилого дома в рамках Закона Нижегородской области от 29.10.2008 года № 146-3 «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на  территории Нижегородской области».

18+

Источник: http://www.74mail.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений