Поиск по сайту
Происшествия
17.04.2012 19:55

По делу Политковской провели очную ставку

Следствие провело очную ставку подозреваемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом 17 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

Следователи устроили пятичасовую встречу чеченскому криминальному авторитету Лом-Али Гайтукаеву и бывшему начальнику отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову. Гайтукаев полностью отрицает свою вину, а Павлюченков признает. По данным "Коммерсанта", по итогам очной ставки стороны не изменили свои позиции.

По словам Павлюченкова, летом 2006 года Гайтукаев попросил его организовать слежку за Политковской. Получив задаток в размере 50 тысяч долларов, начальник отдела направил на слежку милиционеров Олега Шошина и Дмитрия Лебедева, а также осужденного за вымогательство бизнесмена Червоне Оглы. Однако затем Павлюченков узнал, что слежка связана с подготовкой убийства, и отказался от дальнейшего сотрудничества с Гайтукаевым. Вскоре криминального авторитета арестовали и приговорили к 12 годам колонии за покушение на предпринимателя.

Павлюченков утверждает, что в сентябре 2006 года Гайтукаев, находясь в заключении, передал заказ на организацию убийства экс-милиционеру Сергею Хаджикурбанову. Тот заново организовал слежку за Политковской - на этот раз маршруты передвижения журналистки выявляли племянники Гайтукаева, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Павлюченков передал Хаджикурбанову добытую летом информацию и пистолет. В октябре 2006 года старший брат Ибрагима и Джабраила, Рустам Махмудов, застрелил Политковскую.

По утверждению Павлюченкова, Гайтукаев сообщил ему, что заказчиками убийства являются "Береза и Ахмед" (предположительно Борис Березовский и Ахмед Закаев).

В 2008 году дело об убийстве Политковской уже рассматривалось в суде несколько с иным составом подсудимых (в частности, Павлюченков тогда был свидетелем), но присяжные вынесли оправдательный вердикт. Дело направили на новое расследование. 16 апреля 2012 года Главное управление уголовного розыска МВД объявило о скором раскрытии дела, но в Следственном комитете тут же опровергли эту информацию. В СК подчеркнули, что угрозыск МВД не имеет отношения к расследованию и не может давать объективных оценок.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений