Поиск по сайту
Происшествия
11.02.2012 04:35

Четверо нижегородских полицейских пойдут под суд

В Нижегородской области перед судом предстанут четверо сотрудников уголовного розыска отдела полиции № 4 в Московском районе, обвиняемые в совершении должностных преступлений. Об этом сообщает СК СУ региона.

По версии следствия, вечером 24 января 2011 сотрудниками вневедомственной охраны в ОМ №4 УВД по Нижнему Новгороду были доставлены две несовершеннолетние девушки цыганской национальности и мужчина-водитель по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у девушек были обнаружены и изъяты 35 свертков с наркотическим средством и деньги.

Четыре сотрудника уголовного розыска незаконно, не проводя проверочных мероприятий в отношении задержанных девушек и мужчины, и не составляя никаких процессуальных документов, вопреки установленному законодательством РФ порядку отпустили их из здания отделения милиции.

Кроме того, один из полицейских за то, что отпустил преступников, получил от родственников девушек взятку в сумме 32 500 рублей, а также присвоил наркотики, изъятые у несовершеннолетних.

В тот же вечер четверо злоумышленников незаконно задержали двоих граждан. Под угрозой незаконного привлечения их к уголовной ответственности за оборот наркотических средств оба задержанных согласились на привлечение к уголовной ответственности за якобы хранение наркотиков. После чего оперативники, поместив наркотические средства им в одежду, зафиксировали изъятие в протоколе досмотра. При этом один из доставленных был избит милиционером.

По ходатайству следователя судом в отношении лидера преступной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее в отношении еще одного участника из числа сотрудников милиции, совершившего превышение должностных полномочий, уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. 30 января 2012 он был осужден Московским районным судом Нижнего Новгорода по части 1 статьи 286 УК РФ к двум годам лишения свободы условно.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

18+

Источник: http://vesti.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений