Поиск по сайту
Происшествия
02.02.2012 22:16

В Нижнем Новгороде состоится суд над бандой квартирных воров

Трое молодых людей обвиняются в совершении 54 квартирных краж. Обвинительное заключение, подготовленное следователем в отношении злоумышленников, изложено на 1070 листах.

Как сообщает ГУ МВД региона, в ноябре 2010 года молодой человек 24 лет и двое 35-летних приятелей решили заняться криминальным бизнесом – квартирными кражами. Криминальный опыт у троицы уже имелся, двое из них ранее совершали подобные преступления и имели опыт изготовления и использования «отмычек» и инструментов для взлома замков.

Для совершения преступлений они выбирали, как правило, новостройки в Нижегородском, Советском районе города Нижнего Новгорода. Однако, география совершенных ими преступлений достаточно широка, единственный район, где полицейские не выявили совершенных ими квартирных краж – это Сормовский район Нижнего Новгорода.

Один из участников группы проходил по подъездам и выбирал квартиры, оборудованные реечными замками или цилиндрическими механизмами китайского производства, записывал в записную книжку адреса. Далее проверял наличие в квартире хозяев, используя либо домофон, либо подложенные закладки в двери. Пока двое товарищей совершали кражи, третий наблюдал за обстановкой в подъезде и при какой – либо опасности готов был предупредить друзей по телефону.

В период с января по июнь 2011 года они совершали кражи, используя личный автомобиль одного из членов группы, быстро скрывались с места преступления. В один из летних дней полицейские задержали преступную группу на месте совершения преступления. В ходе следствия правоохранители доказали, что всего преступной группой было совершено 54 кражи из квартир нижегородцев.

Среди похищенных ими вещей были не только техника, изделия из драгоценных металлов, деньги, но и различные предметы обихода, одежды, парфюмерии. Так на одном из членов группы был обнаружен ремень, похищенный из одной из квартир. Ремень был изготовлен из крокодиловой кожи, с позолоченной пряжкой, стоимостью 98 000 рублей. В ходе обыска в квартирах, в которых проживали члены преступной группировки, нижегородские оперативники обнаружили и изъяли так же и другие вещи, похищенные с мест преступлений: носки, свитеры, куртки.

Всего своими действиями злоумышленники нанесли материальный ущерб нижегородцам не менее чем на 6 000 000 рублей.

Самый молодой член преступной группы ранее судимости не имел, двое его приятелей ранее уже привлекались к уголовной ответственности. В данный момент все трое находятся под арестом. 

Источник: http://www.pentagon.in.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений