Поиск по сайту
Происшествия
18.12.2011 02:44

Нижегородскому взяточнику - сотруднику ДПС, грозит 7 лет тюрьмы

За 20 тысяч рублей полицейский отпустил нарушителя правил дорожного движения.

Первый заместитель прокурора Нижегородской области Рамазан Шахнавазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Д., которому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя. Об этом сообщается на официальном сайте Прокуратуры нижегородской области.

В ходе предварительного расследования по делу установлено, что 3 июня 2011 года Д., являясь инспектором ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области, находясь на службе и осуществляя автопатрулирование с целью обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения, остановил на улице Терешковой Приокского района г. Н.Новгорода для проверки документов автомобиль марки ВАЗ под управлением Ф.

Выявив факт совершения Ф. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством) Д. должен был совершить следующие действия: составить в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении, задержать транспортное средство, отстранить Ф. от управления автомобилем и доставить его в районный отдел полиции.

Однако сотрудник ДПС не только не выполнил вышеуказанных действий, но и вернул Ф. водительское удостоверение, имевшее явные признаки подделки.

За совершение незаконных действий и бездействие в пользу Ф., Д. получил от последнего взятку в сумме 20 000 рублей. Деньги были переданы Д. через посредника спустя 3 дня на территории Канавинского района г. Н.Новгорода. Благодаря тщательно спланированным действиям сотрудников управления собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области, при содействии Ф., добровольно обратившегося в ГУВД с сообщением о готовящемся преступлении, Д. был задержан с поличным на месте преступления.

Максимальным наказанием за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ является лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлял следственный отдел по Канавинскому району Нижнего Новгорода следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский областной суд.

18+

Источник: http://www.usedcars.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений