Поиск по сайту
Происшествия
21.11.2011 22:31

Сотрудника Росрыболовства осудили условно за фальшивые протоколы

Лысковский районный суд 17 ноября вынес приговор по обвинению служащего органов Росрыболовства в совершении 22 преступлений, предусмотренных статьей "Служебный подлог", сообщает Нижегородская природоохранная прокуратура.

Поводом для уголовного преследования мужчины послужили материалы прокурорской проверки административной практики в одном из межрайонных отделов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства в Нижегородской области. Проверка установила, что несколько постановлений о наложении административного штрафа за нарушение правил рыболовства вынесено на лиц, которые по объективным причинам не могли находиться на месте правонарушения в указанное в административных материалах время, а сами деяния ни кем не совершались.

Всего в ходе предварительного расследования было установлено 22 случая фальсификации госслужащим протоколов об административном правонарушении, по которым впоследствии на невиновных лиц наложены штрафы от 100 до 1 тысячи рублей, а в отдельных случаях еще и ущерб до 2,5 тысяч рублей за, якобы, выловленную рыбу. 

Фальшивые протоколы составлялись чиновником в целях улучшения показателей своей работы, демонстрировавшего таким образом одни из лучших результатов работы в коллективе. Среди наказанных им лиц были дальние родственники, односельчане, лица, ранее привлекавшиеся за браконьерство, а также и вовсе вымышленные им граждане. В большинстве случаев эти граждане не догадывались о привлечении их к ответственности, а оплату штрафов госслужащий по корыстным соображениям брал на себя. 

По протесту прокуратуры все незаконно вынесенные постановления о наложении административного штрафа отменены. Сторона гособвинения не исключает, что подобными "приписками" рыбинспектор укрывал истинных браконьеров, помогая им уйти от ответственности на взаимовыгодных условиях. Подсудимый признал вину полностью и пошел на сотрудничество со следствием.

Суд приговорил чиновника к 3 годам лишения свободы, условно, с лишением права занимать должности на госслужбе в органах Росрыболовства сроком на 2,5 года.

Руководство в Нижегородском отделе Верхневолжского территориального управления Росрыболовства уволило служащего, не дожидаясь решения суда. Кроме того, после профилактических мероприятий в Лысковском отделе был уволен еще один сотрудник Лысковского отдела, а руководитель отдела переведен на другое место работы. 

18+

Источник: http://www.progresi.webs.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений