Поиск по сайту
Происшествия
02.10.2011 02:12

Обвиняемые в покушении на депутата Курихина заподозрены в бандитизме

Следствие возбудило уголовное дело о бандитизме в отношении обвиняемых в покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, сообщает РИА Новости со ссылкой на областную прокуратуру.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Саратовской области возбудил дело еще в среду, однако сообщили об этом только сейчас.

По данным следствия, 9 июня в центре Саратова преступники открыли огонь по автомобилю Mercedes S500 Курихина, в котором кроме него находились его знакомый, водитель и охранник. Пуля вскользь задела лоб депутата, госпитализация народному избраннику не понадобилась. Охранник депутата был ранен и впоследствии скончался в больнице.

"По версии следствия, весной 2011 года двое жителей Нижнего Новгорода с целью тщательной подготовки нападения в Саратове на депутата Саратовской областной думы и его убийства создали устойчивую, тесно связанную между собой вооруженную группу (банду)", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, покушение на депутата 9 июня совершил "один из участников банды с применением огнестрельного оружия - самодельного пистолета-пулемета с глушителем".

Возбуждение дела прокуратура области признала законным и обоснованным, взяв ход его расследования под контроль. Обвиняемые в настоящее время находятся под стражей.

Оперативники 1 июля в Нижнем Новгороде задержали двух местных жителей Михаила Майорова и Николая Шарова по подозрению в покушении на Курихина, а затем этапировали их в Саратов. Сначала суд санкционировал их арест до 2 сентября, а затем продлил этот срок до 2 ноября.

Позднее, 4 сентября, оперативники задержали по подозрению в совершении этого преступления еще одного жителя Нижнего Новгорода - Юрия Платицына. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком до 4 ноября.

Ранее облпрокуратура сообщала, что Шаров и Майоров готовились к покушению на депутата с марта по июнь. Они обвиняются в подстрекательстве и организации убийства охранника депутата, а также в покушении на убийство трех человек. Платицын обвиняется в непосредственном исполнении преступления в отношении депутата и сопровождавших его людей, а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Обвиняемым по ранее возбужденным уголовным делам грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Уголовное дело расследует областное следственное управление СК РФ, ход расследования находится под личным контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Как ранее сообщила РИА Новости официальный представитель следственного управления РФ Оксана Ляпина, следователи пока не вышли на заказчика покушения на Курихина.

18+

18+

Источник: http://news1.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений