Поиск по сайту
Происшествия
02.09.2011 17:29

Двое нижегородцев готовились к покушению на саратовского депутата 4 месяца

Двое жителей Нижнего Новгорода Николай Шаров и Михаил Майоров, по версии следствия, в течение четырех месяцев готовились к покушению на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, сообщает прокуратура Саратовской области.

"Органами предварительного следствия двое жителей Нижнего Новгорода обвиняются в подстрекательстве и организации с марта по июнь 2011 года убийства жителя Саратова (охранника депутата), совершенного из корыстных побуждений с применением огнестрельного оружия, а также в подстрекательстве и организации с марта по июнь 2011 года покушения на убийство трех лиц, совершенного из корыстных побуждений с применением огнестрельного оружия", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следствия, 9 июня в центре Саратова злоумышленники открыли огонь по автомобилю Mercedes S500 Курихина, в котором кроме него ехал его знакомый, водитель и охранник. Пуля вскользь задела лоб депутата, однако госпитализация народному избраннику не понадобилась. Охранник депутата был ранен и впоследствии скончался в больнице.

Оперативники 1 июля в Нижнем Новгороде задержали двух местных жителей Михаила Майорова и Николая Шарова по подозрению в покушении на Курихина, а затем этапировали их в Саратов. По ходатайству следователя суд санкционировал их арест сроком на два месяца - до 2 сентября. Арестованные подавали в областной суд кассационные жалобы, но они были оставлены без удовлетворения. Октябрьский районный суд Саратова в среду продлил им срок ареста до 2 ноября.

Уголовное дело расследует областное управление Следственного комитета РФ, ход расследования находится под личным контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина, сообщает РИА Новости.

С декабря 2007 года Курихин - депутат Саратовской областной думы четвертого созыва от партии "Единая Россия". Он занимается благотворительностью, возглавляет саратовский фонд "Православие и современность". С октября 2007 года по настоящее время работает финансовым директором местной строительной компании ЗАО "Сарград".

Кроме общественно-политической и коммерческой деятельности, Курихин занимается издательским бизнесом, в том числе является основателем и издателем медиахолдинга "Взгляд", в структуру которого входят газета "Саратовский взгляд", информагентство "Взгляд-инфо" и портал видеоновостей TVsar.

В 2009 году нападению подвергся гендиректор медиахолдинга журналист Вадим Рогожин. В прошлом году исполнители преступления были осуждены, однако его заказчиков следователи пока не нашли.

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений