Поиск по сайту
Происшествия
31.08.2011 18:34

Нижегородского чиновника посадили за присвоение 300 млн рублей

Бывший директор «Нижтехинвентаризации» Олег Урюпин приговорен по статье "Присвоение и растрата", сообщает "Криминальная Хроника".

В ходе следствия было установлено, что в период с августа 2006 года по сентябрь 2009 год участниками организованной преступной группы, в состав которой входили руководители ГП НО «Нижтехинвентаризация», используя свое служебное положение, похитили денежные средства, принадлежащие данной организации.

Руководители ГП НО «Нижтехинвентаризация» ввели в заблуждение учредителя – Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и произвели повторную оцифровку архивов для Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

После этого злоумышленники оформили ряд не соответствующих действительности договоров, в соответствии с которыми на расчетные счета нескольких коммерческих организаций по указанию данных лиц были перечислены денежные средства с расчетных счетов ГП НО «Нижтехинвентаризация» за якобы выполненные работы по оцифровке архивов.

Следствием установлено, что участниками организованной преступной группы было совершено 12 подобных хищений, в результате которых государству был причинен ущерб на общую сумму 300,8 млн. рублей.

В процессе расследования генеральный директор «Нижтехинвентаризации» Олег Урюпин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против своих подельников.

На заседании Ленинского районного суда Олег Урюпин был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также на 1,5 года ему запретили занимать должности на госслужбе и в органах МСУ и удовлетворили иск предприятия на 300,8 млн рублей.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников преступной группы продолжается.

18+

Источник: http://img15.nnm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений