Поиск по сайту
Происшествия
08.07.2011 22:35

В Нижнем Новгороде рассматривается дело о попытке поджога ТЮЗа

18 июля в Нижегородском суде состоится предварительное слушание по делу о покушении на поджог. Оказалось, что нижегородский ТЮЗ пытались поджечь еще осенью прошлого года.

 Как сообщили корреспонденту Newsroom24 в театре, попытка поджога произошла в сентябре прошлого года. Заместитель директора по эксплуатации здания Олег Коробов сообщил, что огонь вовремя успели заметить и потушить. Пострадали только театральные кулисы. "Хорошо, что успели. Иначе бы сгорело все", - говорит он.

В областном суде нам рассказали, что это дело сейчас находится в разработке. Предварительное слушание состоится 18 июля в закрытом режиме. По делу о покушении на поджог проходят два человека, в том числе и бывший сотрудник охраны ТЮЗа. Он обвиняется в пособничестве и подстрекательстве к совершению преступления.

Нам удалось связаться в этим человеком. Как он сообщил корреспонденту Newsroom24, бывший директор ТЮЗа Максим Крохин является непосредственным организатором этого преступления. По словам обвиняемого, именно Крохин попросил его нанять человека со стороны, который бы совершил поджог. Известно, что за осуществление преступного замысла, исполнитель получил 5000 рублей. Мотивом поджога якобы служила месть бывшего директора сотрудникам театра.

Напомним, Максим Крохин был назначен директором ТЮЗа летом 2009 года. Предложение возглавить театр он получил из правительства Нижегородской области. В августе 2009 года главный режиссер театра Владимир Золотарь поддержал часть труппы ТЮЗа, которая объявила голодовку в знак несогласия с назначением художественным руководителем театра Виктора Симакина. В апреле 2010 года скандальный директор был снят с должности, а руководителем ТЮЗа стал Александр Гарьянов. В апреле 2011 года Крохин был назначен директором Нижегородского театра кукол, вместо ушедшего Гарьянова.

Максим Крохин в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Во время следствия бывшего директора допрашивали и проводили обыски, но обвиняемым по этому делу он так и не стал.

В ТЮЗе по поводу возможного участия Максима Крохина в организации несостоявшегося поджога отвечают уклончиво: "суд разберется, кто виноват".

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://dic.academic.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений