Поиск по сайту
Происшествия
08.07.2011 04:46

В Нижнем Новгороде задержали "верблюда" почти с 3 кг наркотиков

1 килограмм 884 грамма героина и 798 граммов марихуаны были завернуты в полиэтиленовые пакеты, а сверху оклеены денежными купюрами.

 Перевозил эту партию наркотиков транзитом через Нижний Новгород в Москву 27-летний мужчина, таджик по национальности, житель Подмосковья. Перевозчик, так называемый, "верблюд" был задержан в рейсовом автобусе Нижний Новгород-Москва в районе Орловских двориков. Именно там закончилась масштабная операция, которую подготовили сотрудники 8-й оперативно-разыскной части ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с московскими коллегами из 14-го ОРБ МВД России.

Под предлогом проверки документов сотрудники ДПС остановили автобус, а через несколько минут был проведен личный досмотр курьера. В его чемодане был обнаружен вакуумный полиэтиленовый пакет, в котором находились тщательно перемотанные скотчем свертки. Уже позднее эксперты установили состав содержимого и его массу.

Кроме самого курьера стражи порядка задержали и так называемого сопровождающего. Им оказался так же житель Московской области. Как полагают оперативники антинаркотических отделов МВД, в его задачу входило слежение за курьером и визуальное контролирование его «работы». Осмотр пакетов показал, что организатор канала поставки не доверял никому. Пакеты были обклеены несколькими слоями скотча, между которыми виднелись 10-рублевые, разорванные напополам банкноты. Конечный брикет содержал валюту одной из стран ближнего зарубежья, а само «зелье» было завернуто в кусок материи с лейблом производителя. Таким образом, оперативники вычислили, что до изъятия пакет побывал в двух перевалочных пунктах. Сейчас их местонахождение устанавливается.

Несмотря на все меры предосторожности со стороны организатора канала поставки наркотиков, оперативники вычислили его место жительства в одном из городов Подмосковья. Спустя некоторое время после задержания перевозчика и контролера, столичные сыщики надели на него наручники и этапировали в Нижний Новгород для дачи показаний.

Сейчас по уголовному делу, возбужденному по статье 228 части 1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в качестве подозреваемых проходит три человека. Роль каждого из них в поставках крупной партии наркотических средств будет установлена в ходе следствия.

18+

Источник: http://www.guvdnn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений