Поиск по сайту
Происшествия
23.05.2022 10:27

170 подростков в Нижегородской области задумались о смерти в 2021 году

19 из них погибли.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru - 170 суицидальных мыслей и попыток самоубийства среди детей и подростков зафиксировано в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщается в докладе уполномоченного по правам ребенка в регионе Маргариты Ушаковой.

К сожалению, 19 несовершеннолетних действительно погибли. Среди них семь подростков 17 лет, девять детей 15-16 лет и три ребенка 12-14 лет. Отмечается, что завершенные попытки суицида чаще совершали мальчики – 13 юнош к шести девочкам.

Еще 151 попытка самоубийства осталась незавершенной благодаря своевременной помощи медиков и родителей, либо действиям самого подростка.

Отмечается, что в 2021 году о смерти чаще всего задумывались подростки 14-17 лет. Причиной для этого в большинстве (43%) случаев были конфликты с родителями. 35% попыток суицида происходили из-за стресса, недостатка внимания, депрессии или других психических расстройств. В 17% случаев мысли о самоубийстве приходили из-за неразделенной любви или конфликтов с одноклассниками и друзьями. Еще в 5% случаев мотивы остались неизвестны.

В то же время, специалисты классифицируют 17,4% незавершенных попыток подросткового суицида не как реальные попытки свести счеты с жизнью, а как факты самоповреждения на фоне демонстративно‐шантажного поведения и психических расстройств, а также высказывание суицидальных мыслей.

С детьми, за которыми были замечены суицидальные наклонности, работают психиатры ГБУЗ НО «Консультативно‐диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков». При необходимости несовершеннолетних госпитализируют в психоневрологическую больницу №1 им.П.П.Кащенко. Также региональный минздрав проводит мероприятия по профилактике подростковых самоубийств. 

Напомним, что зачастую подростки получают серьезные травмы или погибают по неосторожности. Так, ранее 12-летний подросток упал со смотровой площадки в Володарском районе и получил тяжелую черепно-мозговую травму.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений