Поиск по сайту
Происшествия
24.11.2021 16:31

Группа подпольных банкиров задержана в Нижегородской области

Подозреваемые незаконно заработали и похитили более 67 млн рублей.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -
В Нижегородской области группа подпольных банкиров попалась на мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Предварительно установлено, что злоумышленники незаконно предоставляли нижегородцам банковские услуги, не имея на это лицензии и регистрации. Отмечается, что у фигурантов был доступ к ключам системы «Клиент-Банк». Кроме того, под их контролем было около 30 фиктивных организаций. За счет своей незаконной деятельности подозреваемые заработали более 66 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2019 года мошенники похитили у индивидуального предпринимателя более 1 700 000 рублей по фиктивному поручению и поддельной доверенности.

В отношении членов группировки были возбуждены уголовные дела по статьям 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и 159 УК РФ (мошенничество). Двум организаторам, один из которых уже был ранее судим за преступления против собственности, а также одному из членов группировки уже были предъявлены обвинения.

Главаря группировки заключили под стражу, с остальных взяли подписку о невыезде. В ходе допросов злоумышленники признались в содеянном. По закону обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы за мошенничество и до 7 лет за незаконную банковскую деятельность.

Напомним, ранее к 6 годам колонии за мошенничество приговорили застройщика нижегородского ЖК «Каштановый дворик».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений