Поиск по сайту
Происшествия
31.05.2021 20:41

Жителям Караулова снова предложили переехать в маневренный фонд после схода грунта

Об этом заявил глава Кстовского района Андрей Чертков.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru - Глава Кстовского района Андрей Чертков предложил временно переехать в маневренный фонд жителям деревни Караулово, где прошедшие дожди вызвали новый сход грунта, в результате которого в зданиях появились новые трещины, а в овраг сполз нежилой дом.

"По-прежнему настойчиво предлагаю всем жителям Караулово, кто переживает за свою безопасность, предоставление временного жилья в маневренном фонде (надо признать, в очень неплохом месте); всем готовы помочь с переездом (в формате "прямо сейчас")", - написал 31 мая руководитель района на своей страничке в социальной сети Instagram.

Чертков также добавил, что работы по расчистке оврага пока что задерживаются из-за сложностей с поиском подрядчика и техники. Также существует предположение, что причиной происходящего может быть протекание старого водовода. В связи с этим Нижегородскому водоканалу предложено установить насосы, поступление которых ожидается на текущей неделе.

«Мы предложили „Нижегородскому водоканалу“ всунуть в существующую трубу асбестовую меньшего диаметра», - сообщил Чертков, выразив надежду, что это позволит обезопасить край оврага.

Напомним, что в поселке Караулово Кстовского района 31 мая в 15:10 сполз в овраг нежилой дом по улице Новой. Об этом сообщили «Репортеру-НН» в спасательных службах.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года два частных дома получили повреждения из-за схода грунта в Караулове. Жилым являлся только один из них. В разрушенном доме проживало два человека. Никто не пострадал.

Ранее также стало известно, что первые оползневые процессы начались в деревне еще 20 лет назад, а в прошлом году активизировались. 

Как отмечал ранее глава Кстовского района, в месте схода грунта проходит газовая труба низкого давления. На заседании по ситуации со сходом грунта в деревне Караулово было принято решение о вынесении газовых коммуникаций над землей на колоннах.

Кроме того, от дороги до обвала остается не более 10 метров, поэтому дорогу будут переносить на другую сторону. 

Жилье пострадавшим от схода грунта в Караулове предоставят в июне. Администрация уже направила обращение на имя губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с просьбой выделить деньги на предоставление двухкомнатной квартиры в Новоликеево взамен разрушенного дома. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений