Поиск по сайту
Происшествия
16.04.2021 15:20

Противопожарный режим введут на территории Нижегородской области с 19 апреля

Решение принято с учетом пожарной обстановки в регионе.
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Особый противопожарный режим решено установить в Нижегородской области с понедельника, 19 апреля. Об этом стало известно по итогам заседания правительства региона 16-го числа. 

С докладом перед членами кабмина выступил начальник нижегородского ГУ МЧС России Валерий Синьков. Он рассказал, что с начала года в области зарегистрировали девять случаев перехода огня с пылающей травы на постройки. В итоге огонь уничтожил семь домов, восемь бань и сараев, кроме того, один человек погиб. Пал сухой травы уже был замечен на территории восьми муниципалитетов: это Нижний Новгород, Дзержинск, Починковский округ, а также Арзамасский, Вачский, Лукояновский, Пильнинский и Шатковский районы. 

Как отметил Глеб Никитин, почти все случаи возгорания связаны с человеческим фактором, а именно с неосторожностью при сжигании мусора и сухой растительности. 

«Я хочу призвать глав муниципалитетов не просто усилить разъяснительную работу с населением, а привлекать жителей к ответственности, выписывать штрафы за нарушение пожарной безопасности. Когда речь идет о жизни и здоровье людей, просто призывать их к сознательности недостаточно», - заявил глава региона. 

В свою очередь Валерий Синьков сообщил, что по всем пожарам на траве были проведены проверки, по их результатам к ответственности привлекли 34 человека. 

«Учитывая обстановку с пожарами и предстоящие майские праздники, считаю необходимым ввести на территории региона с 19 апреля 2021 года особый противопожарный режим», - заключил нижегородский губернатор.

Напомним, 14 апреля 94-летний мужчина сжигал кустарник на территории своего дома в селе Давыдово в Вачском районе. Из-за неосторожного обращения с огнем загорелась сухая трава на площади порядка 300 квадратных метров. Огнем были уничтожены два сарая. Сам пенсионер погиб.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений