Поиск по сайту
Происшествия
23.12.2020 10:56

Брат застреленной мужем нижегородки объяснил бездействие правоохранителей

Сам мужчина служит в полиции и претензии к коллегам не имеет.
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru -

Брат застреленной нижегородки объяснил отсутствие действий правоохранителей, не сумевших предотвратить трагедию. Об этом сообщается в сюжете телеканала « Кстати».

Напомним, об убийстве и самоубийстве в центе Нижнего Новгорода стало известно вечером 18 декабря. 40-летний нижегородец в ходе ссоры застрелил свою 38-летнюю жену из пистолета, после чего застрелился сам. По данному факту СУ СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело.

Позднее выяснилось, что убийство матери было совершено на глазах у 6-летней девочки. В телефоне застреленной женщины было обнаружено видео с их разговором за 5 минут до выстрела.

В своей предсмертной записке мужчина написал о причинах своего поступка.
«Запомните нас такими. 19 лет с первого до последнего поцелуя... Сегодня финал. Гордыня сожрала обоих. Счет 0:0. Но мы были счастливы. Всем добра. Берегите любовь!», - говорится в его посте в социальных сетях.

Между тем, предотвратить трагедию застреленная нижегородка пыталась на протяжении полугода. Она хотела защитить себя и дочь с помощью обращения в различные инстанции.

«Угрозы от мужа сестры были, но они носили завуалированный характер. Состав преступления подразумевает реальность угрозы, а мер к осуществлению угроз он не принимал. Хотя проверки и проводили, но данной ситуации не хватало для привлечения к уголовной ответственности»,- рассказал брат погибшей.

Он также добавил, что обращения его сестры в различные инстанции касались бракоразводного процессе и сбора необходимых документов, для того чтобы оставить дочь проживать вместе с матерью.

Нижегородка дважды обращалась в полицию. Так, впервые она попросила о помощи правоохранителей из-за побоев супруга. Однако ей отказали в возбуждении дела из-за отсутствия экспертизы по оценке причиненного здоровью вреда.

Как пояснил брал погибшей женщины, судебно-медицинского исследование все же было проведено. Оно не выявило вреда здоровью потерпевшей, поэтому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во второй раз нижегородка обратилась в полицию из-за двусмысленных сообщений от отца к дочери. По данному факту до сих пор проводится проверка. 

Брат застреленной нижегородки отметил, что не может обвинить сотрудников полиции в бездействии в данной ситуации. Их полномочия в сфере семейных отношений ограничены действующим законодательством. Поэтому для предотвращения подобных трагедии, в первую очередь, надо обращаться к законодателям.

Тем не менее, следователи СК дадут оценку действиям сотрудников полиции, принимавшим решения по заявлениям погибшей.



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений