Поиск по сайту
Происшествия
02.11.2020 20:20

Аржанов арестован по делу о мошенничестве в «ТНС энерго НН»

Ранее были арестованы топ-менеджеры компании Сергей Афанасьев и Борис Щуров.
Нижний Новгород. 02 ноября. NewsRoom24.ru - Бывший владелец компании «ТНС энерго НН» Дмитрий Аржанов заключен под стражу до 22 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

Как отметили в суде, Аржанов подозревается по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, на прошлой неделе по обвинению в хищении у ПАО «Россетти Центр и Приволжье» были арестованы топ-менеджеры «ТНС» Сергей Афанасьев и Борис Щуров. Уголовное дело было возбуждено 22 октября по заявлению руководства «Россетей». Как следует из материалов дела, с августа 2011 по октябрь 2020 года «ТНС энерго» и его дочерняя компания в Нижнем Новгороде «ТНС энерго НН» мошенническим путем похитили более 5,5 млрд рублей, которые задолжали поставщику электроэнергии. Вместо того чтобы перевести деньги в счет оплаты долга, их перечисляли на счета сторонних организаций и выводили в оффшоры. 

В связи с этим в головном офисе компании и квартирах топ-менеджеров в Москве и Нижнем Новгороде прошли обыски.

По данным  «Интерфакса», в рамках расследования также задержаны София Афанасьева и Джамил Дашин. Первую подозреваемую заключили под стражу, второго отправили под домашний арест.

Справка

Дмитрий Аржанов родился 14 августа 1972 года в городе Горький. В студенческой молодости был назначен помощником действовавшего на тот момент губернатора Бориса Немцова. В 1993 году Аржанов получил должность зампреда правления Волго-Вятского Проминбанка.  

В 1994 году он стал самым молодым депутатом за историю Законодательного собрания Нижегородской области. Позднее политической деятельности Аржанов предпочел бизнес в энергосбытовой сфере и агропромышленном комплексе, а также инвестиции в нефтепереработку и девелопмент.  До 2017 года владел «ТНС энерго НН».

Журнал Forbes оценивал российские активы Аржанова в сумму, близкую к одному миллиарду долларов. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений