Поиск по сайту
Происшествия
23.10.2020 11:10

Уголовное дело на полицейского возбудили после массового расстрела на Бору

Это уже третье дело по «борскому стрелку».
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Уголовное дело в отношении еще одного сотрудника полиции возбуждено после убийства трех человек в поселке Большеорловское г.о.г. Бор 12 октября. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. 

На этот раз уголовному преследованию подвергся бывший замначальника отдела полиции №3 УМВД по Нижнему Новгороду – его подозревают в халатности. По версии следствия, в марте 2019 года полицейский утвердил постановление инспектора ПДН – той самой, на которую завели второе дело – об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении тогда еще несовершеннолетнего Данила Монахова. 

По мнению следователей, в материалах проверки имелось достаточно данных, указывающих на признаки покушения на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Судя по всему, речь идет о подготовке Монахова к массовому расстрелу в школе №101, где он учился, в апреле прошлого года. Как сообщила одна из одноклассниц борского стрелка, он не раз заявлял о таком намерении. 

Таким образом, замначальника отдела полиции не исполнил свои обязанности должным образом и не принял мер к отмене незаконного решения коллеги. 

«Это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении гарантированных Конституцией РФ принципов права каждого на судебную защиту, а также в виде непринятия профилактических мер по отношению к несовершеннолетнему школьнику», – говорится в сообщении СК. 

Сейчас в отношении стража порядка расследуют дело по части 1 статьи 293 УК РФ. По данным ГУ МВД по Нижегородской области, в отношении него также проводится служебная проверка. Подозреваемый продолжает работать в правоохранительных органах.

Ранее уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 Нижнего Новгорода. 

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде арестован врач, выдавший борскому стрелку справки, которые помогли ему получить разрешение на оружие. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 293 УК РФ – халатность, повлекшая смерть двух и более лиц. 

Напомним, 12 октября 18-летний Монахов выстрелил в родную бабушку, затем в соседа, который выбежал на шум, а после открыл беспорядочную стрельбу по прохожим на улице, окнам жилых домов и пассажирскому автобусу. В результате трое мужчин скончались на месте, а две женщины, включая бабушку Монахова, и один мужчина были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Самого стрелка нашли мертвым на утро с признаками суицида.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений