Поиск по сайту
Происшествия
08.10.2020 18:04

Иосилевичу предъявили обвинение по делу о "нежелательной организации"

Сам глава нижегородских пастафариан считает обвинения абсурдом.
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru -

Главе нижегородских пастафариан, вискарию Храма Летающего Макаронного Монстра и бизнесмену Михаилу Иосилевичу предъявили обвинение по статье о деятельности организации, признанной нежелательной на территории РФ (ст. 284.1 УК РФ). Об этом сообщает телеграм-канал «Дело Иосилевича». 

По данным источника, следствие полагает, что Иосилевич предоставил собственное помещение для проведения лекций для наблюдателей на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода «в целях посягательства на основы конституционного строя». 

При этом сами семинары ассоциации «Голос» (признана организацией-иностранным агентом) в СК считают проектом «нежелательной» организации «Открытая Россия» (признана нежелательной на территории РФ). Михаил Иосилевич обвинения не признал, назвав их абсурдными. 

Напомним, именно с делом Иосилевича был связан обыск у журналиста Ирины Славиной накануне ее самоубийства, 1 октября. При этом в Следственном комитете связи между этими событиями не нашли, указав на то, что Славина проходила по делу свидетелем, а не подозреваемой. 

Между тем, Союз Журналистов Нижегородской области направил письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой об особом надзоре за расследованием дела Ирины Славиной. Ранее гибель главреда издания «Коза.Пресс» прокомментировали в Кремле, а губернатор Глеб Никитин пообещал добиться честного расследования.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений