Поиск по сайту
Происшествия
30.09.2020 19:22

Сормовская прокуратура опротестовала арест за неуплату 100-рублевого штрафа

Решение о 12 сутках ареста было вынесено мировым судьей.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Прокурором Сормовского района принесен протест на постановление мирового судьи об аресте нижегородца за неуплату 100-рублевого штрафа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, по данным ГУ МВД России по нижегородской области, протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП за неуплату штрафа в отношении мужчины был составлен в ходе операции «Дебитор» 23 сентября в Сормовском районе областного центра. Ранее, 3 июля нижегородец обратился в полицию, сообщив об утере паспорта. За это на него составили административный протокол по статье 19.16 КоАП и оштрафовали на 100 рублей.

Штраф так и не был погашен, и материалы по статье 20.25 КоАП РФ направили в мировой суд. На суде он признал свою вину, объяснив неуплату штрафа трагедией в семье – смертью 8-летнего сына. Он был готов погасить задолженность, чтобы вернуться домой к семье, где является единственным кормильцем, но его доводы вовсе не убедили мирового судью.

Прокурором Сормовского района г.Н.Новгорода принесен протест на постановление мирового судьи от 24 сентября, согласно которому нижегородцу назначено 12 суток административного ареста из-за непогашенного штрафа. Информация о вынесении указанного постановления была получена в ходе мониторинга СМИ.

«29 сентября протест прокурора удовлетворен, обжалуемое решение мирового суда отменено, исполнение наказание в виде административного ареста прекращено»,- отметили в прокуратуре Сормовского района.

Также в сюжете программы «Кстати…» рассказали, что после огласки в СМИ выяснилось: решение судьи было незаконным, так как срок уплаты штрафа за утерю паспорта на момент его задержания не истек.

Отмечалось, что действия судьи, которая незаконно назначила нижегородцу 12 суток ареста, оценит квалификационная коллегия судей.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений