Поиск по сайту
Происшествия
23.09.2020 11:21

Шахунский священник осужден за растрату

Священнослужитель отказался упоминать в молитвах патриарха Кирилла.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru -

Шахунский священник, обвиненный в растрате, получил условный срок. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Напомним, настоятель православного прихода шахунской церкви в честь Святителя Николая Чудотворца обвиняется в растрате. Согласно материалам уголовного дела, он скрыл от прихода факт продажи вверенной ему квартиры и получение денег. В казну прихода полученные деньги церковнослужитель не внес. Сумма материального ущерба составила 500 тысяч рублей.

Судебное заседание было назначено 7 августа 2019 года, но несколько раз откладывалось. В отношении экс-настоятеля местного прихода в Шахунье возбуждено уголовное дело по статье «Растрата» (ст.160 ч.3 УК РФ). Интересы потерпевшей стороны, которой является Городецкая епархия, представлял иерей Александр Трончу. 

Сам священнослужитель на своей странице в социальной сети сообщал, что дело против него «сфабриковали», а причиной сложившейся ситуации стал конфликт с Патриархом Кириллом.

В частности, еще в конце 2018 года священник заявил, что намерен «прекратить молитвенно-евхаристическое общение с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, митрополитом Нижегородским Георгием и Вами. Он также добавил, что “отныне и Вы для меня лжеепископ, и все прещения наложенные Вами, считаю недействительными”.

После этого Городецкая епархия отстранила его от должности настоятеля прихода церкви. А в момент передачи дел новому настоятелю отстраненного иерея обвинили в незаконной сделке купли-продажи принадлежащей приходу квартиры и хищении денег из кружек для пожертвований и сейфа церковной лавки. При этом казначеем прихода была его жена.

Суд признал шахунского священника виновным и назначил его наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.




Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений