Поиск по сайту
Происшествия
07.07.2020 15:23

Дело о гибели 4 рабочих на кстовском «Лукойле» передали в суд

В октябре 2017 года на предприятии произошел взрыв.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Начальник производственного участка ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и главный инженер субподрядной организации предстанут перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть четырех рабочих при взрыве в октябре 2017 года. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. 

По версии следствия, днем 5 октября 2017-го на площадке «Лукойла» рабочие компании-субподрядчика меняли оборудование для пожаротушения одного из резервуаров, наполненного бензином. При этом они использовали сварку. В результате нарушения правил безопасности резервуар с топливом взорвался, и четыре работника погибли на месте. Кроме того, предприятию и субподрядной организации был причинен значительный материальный ущерб, который оценили в 8,8 млн рублей. 

Следователи считают, что виновниками трагедии были 34-летний начальник производственного участка ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и 62-летнего главного инженера субподрядной организации. Именно они не обеспечили своевременный отбор проб воздуха в месте проведения огневых работ, что и привело к взрыву. 

В отношении мужчин возбудили дело по части 3 статьи 217 УК РФ, свою вину они не признали. На данный момент расследование завершено, а уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Напомним, уголовное дело о взрывах на заводе им. Свердлова в Дзержинске в августе 2018 года возвращено прокурору для устранения препятствий рассмотрения. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений