Поиск по сайту
Происшествия
26.05.2020 15:31

Грубо задержанная нижегородка выиграла жалобу в ЕСПЧ

Заявительнице присуждена компенсация в размере пять тысяч евро.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru - Нижегородская пенсионерка, пожаловавшаяся на грубое задержание сотрудниками правоохранительных органов, выиграла жалобу в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Согласно информации, 26 мая ЕСПЧ вынес решение в интересах жительницы Нижнего Новгорода Лилии Греминой и присудил ей компенсацию в размере 5 тысяч евро.

В пресс-службе напомнили, что 70-летняя нижегородка обратилась за юридической помощью в Комитет против пыток 30 марта 2007 года. Она рассказала, что утром 24 марта собиралась принять участие в «Марше несогласных» на площади Горького, но была задержана милиционерами, когда еще не успела дойти до места его проведения.

По словам женщины, сотрудники милиции потребовали от нее пройти в дежурный автобус, а когда она отказалась, то силой доставили сначала до служебной машины, а потом и до автобуса. При этом сопротивлявшейся пенсионерке выворачивали руки, а кто-то сильно ударил в спину.

Спустя четыре часа, автобус доставил пожилую женщину вместе с другими задержанными в РУВД по Автозаводскому району. Там их поместили в подвал, где не было возможности пить, есть, ходить в туалет. Кроме того, задержанной пришлось стоять, так как мест для сидения не было. Около пяти часов вечера женщине стало плохо, и вызванная скорая помощь доставила ее в больницу.

26 марта Лилия Гремина обратилась с жалобой в милицию на действия сотрудников. Позднее жалоба была передана в прокуратуру. За время доследственной проверки по факту применения насилия было вынесено семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

ЕСПЧ признал, что Лилия Гремина подверглась жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов и что по данному факту не было проведено эффективного расследования. Также суд установил, что задержание было незаконным.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений