Поиск по сайту
Происшествия
07.04.2020 18:42

Нижегородские фальшивомонетчики отпечатали миллиард рублей

Купюры высокого качества сбывали при помощи интернет-ресурса Hydra.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru -

Преступную группу фальшивомонетчиков, отпечатавшую поддельные купюры на 1 млрд рублей, раскрыли в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Сотрудники полиции задержали трех жителей Нижегородской области – Олега Ефимова, Ивана Аферова и Андрея Скворцова – у них изъяли печатное оборудование, цветные принтеры, ноутбуки, ламинатор и заготовки для изготовления подделок. Кроме того, подозреваемыми по делу проходят жительница столицы Юлия Исаева и Александр Порхунов из Подмосковья – они помогали продавать ненастоящие банкноты. Известно, что крупные партии денег сбывали за 10-15% от номинала, а мелкие – до 150 тысяч рублей – за треть «стоимости».    

По данным МВД, фальшивые деньги сбывали через интернет-ресурс Hydra и «зеркальные» сайты, которые регулярно блокирует Роскомнадзор. В частности, созданием интернет-магазинов с фальшивками занимался Порхунов, уверены оперативники.   

Стоит отметить, что первые купюры, изготовленные членами нижегородской ОПГ, были изъяты из оборота в Татарстане в прошлом году. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что в преступной деятельности участвовало несколько десятков человек, которые не были знакомы лично. И вот теперь, весной 2020 года, сотрудникам полиции удалось найти организаторов.

Ранее сообщалось, что четверо нижегородцев распространяли фальшивые купюры через курьеров.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений