Поиск по сайту
Происшествия
21.02.2020 15:04

Трех врачей нижегородской больницы наказали за смерть пациента

Мужчина поступил с черепно-мозговой травмой и не получил должного лечения.
Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru -

Три врача нижегородской больницы №39 выслушали приговор суда за причинение по неосторожности смерти пациенту в 2013 году. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Установлено, что 18 декабря 2013 года в больницу поступил мужчина 1972 года рождения с закрытой черепно-мозговой травмой в качестве предварительного диагноза. Его направили на лечение в отделение нейрохирургии. Однако лечащий врач не обследовал больного должным образом и, следовательно, не назначил ему необходимых диагностических исследований.

Спустя три дня состояние мужчины ухудшилось и врач, не назначив никаких анализов, перевел его в реанимацию, где 22 декабря он скончался.

По факту смерти пациента была организована проверка, по результатам которой возбуждено дело по части 2 статьи 109 УК РФ. Дело в том, что больного попросту неправильно лечили, что неблагоприятно сказалось на течении основного заболевания – сахарного диабета, что и привело к его гибели. При этом выяснилось, что при правильной медпомощи на данном этапе у мужчины был шанс выздороветь.

Прошло более шести лет, прежде чем лечащий врач погибшего, дежурный врач и врач-реаниматолог больницы предстали перед судом. Первые два получили 2 и 2,6 года ограничения свободы соответственно, а реаниматолог, признавший свою вину, избежал наказания в связи с истечением срока давности.

Ранее сообщалось, что главврач перинатального центра в Дзержинске отстранена от должности из-за смерти младенца.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений