Поиск по сайту
Происшествия
20.01.2020 10:56

Надзирателя нижегородской колонии уволили за отъезд пьяного заключенного

В прокуратуре считают, что преступник выехал за пределы ИК самовольно.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru -

Сотрудника исправительной колонии №5 в Канавинском районе уволили за то, что он допустил выезд пьяного осужденного в магазин в июне 2019 года. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Установлено, что из-за ненадлежащего выполнения должностных обязанностей сотрудниками ИК осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении, употребил алкоголь. Затем он воспользовался тем, что ключи от служебного автомобиля, припаркованного на режимной территории, остались без присмотра, взял их и уехал за пределы колонии. Через некоторое время его задержали сотрудники Росгвардии.

В связи с этим начальник учреждения получил представление от прокурора с требованием об увольнении сотрудника, допустившего беспрепятственный выезд преступника из ИК. На данный момент это требование удовлетворено, а работа колонии скорректирована. В отношении беспечного экс-сотрудника нижегородского ГУ ФСИН расследуется уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Еще три сотрудника колонии привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, СУ СКР по Нижегородской области сообщал, что 23 июня находившийся на дежурстве оперуполномоченный выпустил нетрезвого мужчину, осужденного за тяжкие преступления, за пределы ИК-5. Преступник сел за руль припаркованного на территории колонии ВАЗа и отправился в магазин, но был задержан росгвардейцами на улице Электровозной.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений