Поиск по сайту
Происшествия
10.01.2020 14:28

Завкафедрой нижегородского вуза предстанет перед судом за взятки

За вознаграждение преподаватель поставил зачет и пообещал написать диплом студенту.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru -

Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта обвиняется в получении взяток. Об этом сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ.

Следователи выяснили, что 4 апреля 2019 года завкафедрой вуза принял от студента экономического факультета взятку – 30 тысяч рублей. За эти деньги преподаватель согласился написать за него дипломную работу и впоследствии ее рецензировать.

Годом ранее подозреваемый поставил студенту того же факультета отметки о защите курсовой и сдаче экзамена по криминалистике, хотя курсовую тот не защищал и экзамен не сдавал. За это он попросил вознаграждение, не превышающее 10 тысяч рублей.

Преступления были раскрыты сотрудниками нижегородского УФСБ и приволжского УТ МВД. Подозреваемый отстранен от должности. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и частью 1 статьи 291.2 (получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей). Мужчине грозит крупный штраф и до 8 лет лишения свободы.

Дело направлено на рассмотрение в Нижегородский райсуд. Руководству вуза направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих процветанию коррупции, и усилении контроля над работой преподавателей.

Ранее сообщалось, что во взяточничестве подозревают преподавателя арзамасского политеха.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений