Поиск по сайту
Происшествия
11.12.2019 13:14

Директоров «Нижегородца» объявили в международный розыск

Их обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Руководитель и финансовый директор компании «Нижегородец» объявлены в международный розыск. Вадим Смирнов и Наталья Демина обвиняются в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, руководство ООО ТП «Нижегородец», ООО «ЮТА-НН», ООО «ЮТА» и ООО «Магистраль» создало фиктивные фирмы и уклонилось от уплаты налогов на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей. А директора того же «Нижегородца», а также компаний «Верус Групп», «ЖК «Севастопольский» и «Каменищенский карьер» еще и похитили 500 млн рублей из бюджета – для этого они необоснованно возмещали налог на добавленную стоимость. К слову, при помощи этих денег они погасили кредиты и купили автомобили.

Обвиняемыми по делу проходят Смирнов и Демина, они скрываются от следствия, поэтому объявлены в международный розыск. В их отношении заочно избрали меру пресечения в виде ареста.

Отмечается, что фактическое руководство группы компаний «Гармония» должно предстать перед судом за два эпизода мошенничества, совершенного группой лиц, в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ), уклонение от уплаты налогов – тоже в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ), отмывание денег в особо крупном размере и незаконное создание юрлица (часть 2 статьи 173.1 УК РФ).

Ранее сообщалось, что нижегородский Арбитражный суд взыскал с «Нижегородца» почти 2,6 млрд рублей в пользу ГК «Гармония».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений