Поиск по сайту
Происшествия
02.12.2019 22:56

Установлен виновник появления черных «гейзеров» на Волге

Предприятие  оштрафовано  на 150 000 рублей.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Установлен виновник загрязнения акватории реки Волги в Балахнинском районе Нижегородской области.

Об этом сообщает Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, 8 сентября 2019 года на основании поступившей в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия информации о загрязнении акватории р. Волга (Балахнинский район Нижегородской области), специалистами ведомства в оперативном режиме было организовано проведение рейдовых мероприятий.

Установлено, что в районе садоводческого товарищества «Картонщик» примерно в 200 метрах от берега из-под воды бьют несколько «гейзеров» черного цвета с характерным запахом сточных вод.

Был произведен отбор проб природной воды, который показал превышение ПДК по целому ряду загрязняющих веществ, в том числе по нефтепродуктам, жирам, железу, аммоний-иону, сульфат-иону и другим. В рамках дальнейших контрольно-надзорных мероприятий, которые проводились Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора, был выявлен виновник данного происшествия – ООО «БиотехСервис».

Установлено, что предприятие эксплуатирует комплекс биологических очистных сооружений, расположенных в Балахне. При этом в нарушение Водного кодекса РФ с 1 сентября 2019 года осуществляется сброс сточных (канализационных) вод непосредственно в Волгу.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод у ООО «БиотехСервис» отсутствует.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в отношении юридического и должностного лица были вынесены постановления о привлечении их к ответственности по ст. 7.6 и ст. 8.14 КоАП РФ. Размер штрафных санкций составил 150 тысяч рублей.

Вопросы взыскания вреда окружающей среде, а также принятия иных мер в отношении виновных лиц по данному объекту находятся в компетенции Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая осуществляла контрольно-надзорные мероприятия.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений