Поиск по сайту
Происшествия
02.12.2019 17:17

Нижегородца оштрафовали за полет на самодельном дельталете

Пилот и пассажир получили серьезные травмы.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Житель Нижегородской области оштрафован за полет на самодельном дельталете.

Как сообщается на сайте Нижегородской транспортной прокуратуры, ведомство провело проверку по факту произошедшей в сентябре вблизи д. Абросиха Нижегородской области жесткой посадки дельталета.

Напомним, 29 сентября 52-летний житель Городца совершил полет на самодельном дельталете с пассажиром на борту.  Полет проходил вблизи деревни Абросиха Городецкого района Нижегородской области в целях проверки летной годности летательного аппарата.

Уже через 10 минут полета воздушное судно пошло на посадку. При этом пилот дельталета не учел вес судна с пассажиром, особенности погодных условий,  в которых совершался полет, а также  узкокалейность грунтовой дороги, на которую производилась посадка.

В итоге после приземления воздушное судно левым колесом соскочило с дороги, заехало на пашню и завалилось на левую сторону.

В результате жесткой посадки пилот и пассажир получили травмы в виде ушибов и переломов, при этом пассажиру повезло больше, чем пилоту.

Прокурорская проверка показала, что полет совершался незаконно на самодельном судне без уведомления о намерении использовать воздушное пространство и предоставления плана полета в Московский зональный центр Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации.

Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения Нижегородской транспортной прокуратурой в отношении пилота дела об административном правонарушении по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ  за нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

По результатам рассмотрения административного производства Управление государственного авиационного надзора и  надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Ространснадзора привлекло пилота к административной ответственности с наложением на него штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратурой готовятся материалы для обращения в суд с иском о запрете пилоту эксплуатировать судно до устранения всех выявленных нарушений действующего законодательства о безопасности полетов.









Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений