Поиск по сайту
Происшествия
28.11.2019 16:30

ЕСПЧ оценит сломанный в полиции позвоночник нижегородца

В России потерпевшему присудили всего 70 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 28 ноября. NewsRoom24.ru -

Юристы Комитета против пыток обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой нижегородца Александра Дмитриева, которому в 2017 году сломали позвоночник в отделе полиции. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации.

По данным комитета, 2 марта 2017 года два оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №7 в Нижнем Новгороде были признаны виновными в применении насилия в отношении Дмитриева, в результате чего тот получил компрессионный перелом позвоночника, сотрясение головного мозга и ушиб поясницы. Тогда полицейские получили по пять лет лишения свободы, а потерпевший – вторую группу инвалидности и 70 тысяч рублей компенсации.

Следствие установило, что в марте 2011 года стражи порядка вывезли Дмитриева из дома и доставили в отдел полиции по подозрению в краже строительных инструментов. В ходе допроса подозреваемого били, а также применяли к нему пытку «конверт» – когда человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку, а затем стягивают ее таким образом, чтобы тот «сложился» как конверт.

На следующий день незаконно задержанного Дмитриева отпустили домой, откуда его госпитализировали с переломом позвоночника и другими травмами. По заявлению потерпевшего было возбуждено уголовное дело, которое закрывалось, а потом возбуждалось снова и дважды рассматривалось в суде. И лишь в марте 2017 года Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил полицейских к пяти годам лишения свободы каждого за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

После этого Дмитриев обратился в суд за компенсацией морального вреда – он потребовал у МВД 2 млн рублей. Судья рассмотрел дело по существу и присудил нижегородцу 70 тысяч рублей. Это решение пытались обжаловать, но суды различных инстанций остановились на той же сумме. И тогда юристы комитета были вынуждены в ЕСПЧ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений