Поиск по сайту
Происшествия
21.11.2019 20:54

Мошенники похитили с банковских карт нижегородцев более 400 000 рублей

Нижегородские полицейские напоминают гражданам о мерах финансовой безопасности.
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

Жители Нижнего Новгорода и области, доверяя мошенникам, лишились своих сбережений на общую сумму более 400 000 рублей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Основными схемами, по которым действовали мошенники, были звонки от лжесотрудников службы безопасности банков якобы с целью предотвращения незаконных списаний денежных средств.

Так, в полицию Автозаводского района областного центра обратилась 65-летняя местная жительница, которая рассказала, что днем 18 ноября ей на мобильное средство связи поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности крупного банка и под предлогом отмены сомнительной банковской операции по карте, обманным путем похитил у нее 140 000 рублей.

Аналогичным способом своих сбережений на общую сумму 284 820 рублей лишились жители Советского района Нижнего Новгорода, а также потерпевшие из Дзержинска и Кстова.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников, а также на их задержание.

Полицейские рекомендуют гражданам не сообщать персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк, предупреждают сотрудники полиции.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений