"На Рен-ТВ происходит выемка видеоматериалов в рамках уголовного дела, связанного с деятельностью молодежного движения 'Антифа'", - сообщается в официальном твиттере телеканала.
Пресс-служба Рен-ТВ отказалась пока сообщить подробности происходящего, заявив, что опубликует официальный комментарий в течение 20 минут.
Пресс-служба столичного МВД подтвердила "Интерфаксу"проведение выемки видеоматериалов на телеканале. Как заявили в пресс-службе, из офиса Рен-ТВ были изъяты материалы из архива 2009 года в рамках расследования дела о хулиганстве.
Ведущая Рен-ТВ Марианна Макисмовская сообщила"Интерфаксу", что следователи изъяли одну из записей ее программы "Неделя с Марианной Максимовской" за 2009 год. В программе действительно идет речь о деятельности антифашистов. Максимовская заметила, что выемка видеоматериалов правоохранительными органами является обычной практикой, однако, как правило, следователи обращаются сначала с письмом на телеканал, а тот уже предоставляет материалы. "А здесь письма никакого не было, сразу пришли лично в редакцию, конечно, масок-шоу никаких не было, но все равно как-то это уж выглядело не очень достойно", - добавила Максимовская.
На портале YouTube можно найти запись программы с сюжетом об "Антифа" за декабрь 2009 года.
Субкультура "Антифа" официально не является движением, так как не имеет определенной структуры.
18+