Как сообщает ГУ МВД по ПФО, на прошлой неделе полицейские в арендуемом загородном доме задержали 29-летнего организатора преступной группы и одного из активных участников данной группы - его 24-летнюю жену, которые занимались совершением мошеннических действий в отношении физических и юридических лиц, в том числе кредитных организаций, путем изготовления поддельных кредитных и расчетных карт, паспортов, вредоносных программ для ЭВМ, а также специальных познаний в сфере программирования. Во время задержания фигуранты пытались скрыться от полицейских на своем автомобиле, но им это не удалось.
В отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой". Лидер преступной группы заключен под стражу. Другие участники группы дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Полицейские установили, что хищения денежных средств совершались в течение всего 2011 года с кредитных карт различных банков российских и иностранных граждан.
В настоящее следователи устанавливают личности остальных участников преступной группы. Расследование продолжается.