Поиск по сайту
Происшествия
12.11.2019 12:16

Появилась новая версия убийства нижегородца в такси

Родственники погибшего написали открытое письмо.
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru - Родные нижегородца, который скончался после драки с таксистами 7 ноября, рассказали о дне трагедии и объяснили, почему мужчина отказался платить за поездку. Письмо родственников погибшего имеется в распоряжении редакции NewsRoom24.

В частности, авторы послания утверждают, что днем 7 ноября Сергей (именно так зовут погибшего) находился в гостях в Советском районе Нижнего Новгорода. Когда мужчина собрался домой – ему нужно было попасть в Автозаводский район – его друг вызвал такси, но указал неверный адрес. Сергей об этом знал, но решил назвать правильный адрес по пути к дому. Однако в автомобиле он уснул и проснулся лишь в тот момент, когда водитель завершил поездку. Поняв, что все еще находится в Советском районе, мужчина попросил отвезти его по нужному адресу, на что водитель такси ответил отказом. И, более того, потребовал от пассажира оплатить химчистку салона за якобы испачканные обувью сидения, хотя перед тем, как Сергей вышел из дома, его обувь была вымыта, подчеркивают родные.

Информацию о том, что их родственник не имел при себе денег, авторы письма назвали ложью. «Сергей, являющийся предпринимателем и постоянно пользующийся услугами такси, отказался оплачивать, требуя сначала отвезти его до дома (имел при себе свыше трех тысяч рублей)», – говорится в послании.

После этого водитель позвал на помощь троих коллег. Между водителями и пассажиром завязалась ссора, в ходе которой один из таксистов нанес Сергею удар ногой, когда тот еще сидел в машине, а после того, как покинул салон, он получил еще и удар в затылок. Тогда мужчина попытался нанести обидчикам ответный удар, но два таксиста обхватили его руками, и он упал на землю. Но на этом таксисты не остановились – один из них продолжал бить пассажира даже после того, как он упал, ударился головой об автомобиль и оказался на земле. Удары прекратились только тогда, когда обвиняемого одернул другой таксист. После этого сотрудники такси отошли от мужчины и не оказали ему никакой помощи, то есть оставили его в опасной для жизни ситуации.

В тот же вечер нападавшего задержали и возбудили уголовное дело про статье «Умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности». Однако родственники погибшего уверены: когда таксист избивал лежащего на земле мужчину, он явно намеревался его убить, а значит, было бы правильнее обвинять его по статье 105 УК РФ «Убийство».

На следующий день после трагедии задержанного отпустили из-под стражи, а у следователей появилась версия, по которой мужчина умер от остановки сердца. Но родные Сергея утверждают, что у него никогда не было проблем с сердцем. Авторы письма возмущены тем, что обвиняемого отпустили, несмотря на наличие видеозаписи избиения и то, что он уже был судим ранее. Кроме того, изначально таксисты рассказали, что погибший упал и ударился о камень без их помощи, и поменяли свои показания лишь после того, как в Сети появилась видеозапись, пишут родные Сергея. 
  
«Данной трагедии могло бы не быть, если бы таксист-перевозчик просто выполнил свои должностные обязанности и довез пассажира до дома. И не стал бы раздувать конфликт с привлечением агрессивно настроенных соучастников, способных, как показали дальнейшие события, на убийство человека», – считают родственники погибшего. А наиболее правдоподобной причиной нападения они называют «незаконное намерение получить материальную выгоду за якобы испачканный салон автомобиля».

«Мы хотим объективного расследования и выявления вины всех участников данной трагедии. Как потерявшие близкого и любимого человека, мы желаем недопущения подобной ситуации в будущем», – говорится в послании.

Напомним, таксисты избили пассажира вечером 7 ноября.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений