Поиск по сайту
Происшествия
15.10.2019 09:34

Роспотребнадзор проводит расследование в отношении ЕЦМЗ

Муниципальное предприятие поставляло питание в школу, где отравились дети.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru -

Роспотребнадзор проводит расследование в отношении МП "Единый центр муниципального заказа" из-за заражения учащихся школы №47 кишечной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области.

При лабораторном обследовании у больных учащихся обнаружены ДНК шегеллы. У работника пищеблока школы также установлено носительство дизентерии. Распространению инфекции способствовали грязные руки сотрудников пищеблока и неудовлетворительное состояние пищеблока, что доказывают результаты смывов. 

Напомним, в учебном учреждении острая кишечная инфекция была диагностирована у нескольких человек. Сотрудники Управления Роспотребнадзора немедленно выехали на место. Они взяли пробы с объектов окружающей среды, воды и продуктов, которые употребляли дети накануне заболевания в школе.

Установлено, что в пищеблоке школы не осуществляется контроль условий хранения продуктов. В производственных цехах обнаружено скопление мух и отсутствует маркировка на оборудовании. В школе был объявлен карантин. 

Следственное управление СКР по Нижегородской области проводит доследственную проверку о факту обнаружения кишечной палочки в нижегородской школе. Из пищеблока школы изымаются образцы воды, продуктов, которые были использованы для приготовления блюд для учеников; изымается документация. 

В настоящее время очаг инфекции локализован. Новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди учащихся школы №47 не зарегистрировано. Проводится заключительная дезинфекция.

Региональное управление Роспотребнадзора продолжает санитарно- эпидемическое расследование. Все материалы будут переданы в следственные органы.

Управление Роспотребнадзора доводит до сведения пострадавших учащихся (их законных представителей) о готовности принять участие в их судебной защите. Родителей пострадавших учеников просят сохранять все чеки на оплату лекарств и прочие оказанные медицинские услуги.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений