Поиск по сайту
Происшествия
22.08.2019 13:02

18 лет колонии получил экс-руководитель подразделения ОАО «РЖД» за хищение рельсов

Краденное сбывалось через коммерческие фирмы.
Нижний Новгород. 22 августа. NewsRoom24.ru - Двое экс-сотрудников структурного подразделения ОАО «РЖД» получили длительные тюремные сроки за хищение материалов ж/д пути в составе преступного сообщества. Об этом сообщается на сайте Приволжской транспортной прокуратуры.

Согласно информации, преступное сообщество создано в период с октября 2013 по март 2014 года. Двое экс-сотрудников структурного подразделения ОАО «РЖД» вместе с 6 подельниками занимались хищением материалов верхнего строения ж/д пути. Чтобы легализовать краденное, они перепродавали рельсы и шпалы коммерческими фирмами, подконтрольным организатору преступного сообщества. Они похитили около 2,5 тысяч штук новых и бывших в употреблении шпал и рельсов на сумму более 8 миллионов рублей.

Из-за хищения материалов верхнего строения пути предприятиями железнодорожного транспорта не проводились ремонтные работы, необходимые для поддержания надлежащего технического состояния пути.

Преступная схема хищения вскрыта в 2016 году в результате совместных действий Приволжской транспортной прокуратуры, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по ПФО и УФСБ России по Нижегородской области.

На судебном заседании подсудимые вины не признали. Суд приговорил организатора преступного сообщества к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Ему также назначено дополнительно наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Активный участник преступного сообщества, замещавший руководящую должность в структурном подразделении ОАО «РЖД», отсидит 16 лет в колонии строгого режима и заплатит штраф в размере 350 тысяч рублей. Ему также назначено год ограничения свободы.

Активному участнику преступного сообщества в течение 2,5 лет после отбытия основного наказания запрещено занимать руководящие должности, связанные с исполнением управленческих и организационно-распорядительных функций в государственных и коммерческих организациях.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений