Поиск по сайту
Происшествия
14.06.2019 09:42

В Керженском заповеднике потушили низовой пожар

Он возник вследствие «сухой» грозы.
Нижний Новгород. 14 июня. NewsRoom24.ru - В Керженском заповеднике потушили низовой пожар на площади около 3 гектаров, возникший вследствие «сухой» грозы.

Как сообщает пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника. информация о возможном возгорании в центральной части заповедника поступила 11 июня в 13:00 с патрульного самолета Департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Сигнал также подтвердил дежурный с пожарно-наблюдательной вышки в поселке Рустай.

В указанный район выехали госинспекторы на спецтехнике, которые обнаружили очаг возгорания. Для тушения огня от ближайшего водоема проложили магистраль протяженностью около 1 км, по которой с помощью прицепной мотопомпы подавалась вода. В тушении также были задействованы трактор с плугом, пожарная автоцистерна, бортовая машина повышенной проходимости «Садко», малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ «Фермер» и 2 мотопомпы. К вечеру 11 июня низовой пожар локализовали, а утром 12 июня полностью ликвидировали.

Причиной пожара стало загорание сосны от удара молнии во время «сухой» грозы 10 июня. Огонь перешел на лесную подстилку, которая долго тлела и разгорелась только на следующий день.

Ранее сообщалось, что туристы потушили лесной пожар у Керженского заповедника.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений